Selectel Storage Upload варианты настройки плагина для WordPress

Selectel Storage Upload подробная настройка

Не так давно я решил написать плагин для WordPress, который бы позволял удобно и без лишних телодвижений загружать файлы в облачное хранилище Selectel. Писал изначально под себя, но решил выложить в публичный доступ в надежде, что нужно такое не только мне одному.

Со временем у людей стало возникать всё больше и больше вопросов. Не все до конца понимают весь замысел и как это должно работать. Вернее то, как же всё это в конечном итоге можно использовать или используют не совсем так, как это было задумано, и не понимают, что же они делают не так.

Этот пост это небольшая инструкция с возможными вариантами конфигурации.
Далее

Как проверить оптимизацию сайта?

Советы по регистрации и подбору домена для сайта и блогаСейчас в интернете большое число количество компаний, которые предлагают услуги по продвижению или оптимизации сайтов. Некоторые фирмы предлагают выполнить разовую оптимизацию, некоторые готовы взять ваш сайт к себе на контроль и заниматься его сопровождением всё его время существования.  На самом деле оптимизация сайтов столь тонкий и сложный процесс, что её нельзя сделать однократно и забыть. В любом случае вам придёт снова и снова обращаться за помощью к профессионалам. Но как оценить их качество работы человеку не особо искушенному всеми этими премудростями? Есть несколько не сложных способов оценить качество проделанной работы и решить стоит ли и дальше работать с этой компанией или лучше отказаться от её услуг. Далее

8 советов по регистрации и выбору домена для сайта

Советы по регистрации и подбору домена для сайта и блогаПри создании сайта одним из самых важных шагов является правильный подбор и регистрация доменного имени. Ведь, как говорится, как вы яхту назовёте, так она и поплывёт.

Доменное имя (домен) это, проще говоря, адрес сайта в сети, например, wm-talk.net.

На данный момент домен можно зарегистрировать как в международной доменной зоне gTLD (.com, .net, .org, .biz и т.д.), так и в национальной (.ru, .by, .ua и т.д.).

Предполагается, что выбирать зону нужно в зависимости от направленности сайта, т.е. если сайт рассчитан на российскую аудиторию, то и домен стоит выбрать национальный (.ru), но никто никого не ограничивает в выборе. Так, если вы выберете национальный домен какой-то страны, то продвигать сайт в других регионах, к которым не относится домен, будет сложнее. Также стоит учитывать, что законы у каждой страны разные и сайт, имеющий адрес в национальной доменной зоне, должен соответствовать законам этой страны в первую очередь.

Далее

Яндекс представил новую платформу. Острова

Яндекс Острова - новая поисковая платформаВы хотели бы свой остров? Такими словами начинается видео, в котором Яндекс анонсирует новую поисковую платформу — Острова.
Уже этим летом, примерно в июле месяце, мы сможем увидеть новый обновленный Яндекс. Самая крупная поисковая система рунета в своей новой поисковой платформе акцентирует внимание на решении конкретных задач пользователя. Таким образом заказать билет, купить товар или записаться на приём к врачу можно прямо со страницы поисковой системы. Это позволит пользователям решать повседневные задачи быстрее, не тратя лишнего времени на поиск и отсеивание нужно информации. Далее

Популярные CMS в качестве блог-платформы

Анализ применения различных движков в качестве блог-платформыСейчас всё популярнее становится ведение своих собственных блогов и в целом растёт количество людей, которые предпочитают вести свой блог на отдельной блог-платформе, а не на популярных публичных сервисах, таких как Blogger.com и LiveJournal. Тут сразу встаёт вопрос: какую CMS выбрать для личного блога?

На данный момент есть довольно много CMS, которые можно использовать для ведения блога, но среди них есть несколько хорошо зарекомендовавших себя на данном поприще. Это WordPress, Drupal, Joomla, b2evolution, Textpattern, Movable Type, а также, добавлю от себя, Next Generation CMS (NG CMS). Теперь кратко пару слов о каждой из них. Далее

Почта для своего домена

Почта для своего домена от Google, Яндекс или HotmailКак часто вы пользуетесь электронной почтой? В большинстве случаев почту приходится проверять ежедневно, а то и несколько раз в день. При этом немаловажно сделать этот процесс наиболее простым и удобным. Чаще всего в качестве почтового сервера выбирается какой-либо бесплатный сервис предоставляющий возможность завести вам почтовый ящик. Но для серьёзной фирмы пользоваться такими сервисами не очень  солидно, да и адрес в большинстве случаев будет выглядеть не лучшим образом, потому что часто желаемый логин занят, вот и приходиться извращаться.

Но из данной ситуации есть очень простой выход. Использовать свой собственный домен для почты. Таким образом, мы получаем красивые почтовые адреса, которые принадлежат одному домену, что придаст определённую солидность компании, да и адрес будет ваш ровно столько, сколько домен будет принадлежать вам.
Далее

Популярные плагины для WordPress

Самые необходимые плагины для WordPressРешил сделать небольшую подборку самых популярных плагинов для блога на CMS WordPress. В настоящий момент в последних версиях WordPress установка плагинов осуществляется через панель управления блогом. В большинстве случаев нужный плагин будет находиться в репозитории, и его установка сводится к нажатию кнопки установить. Также плагин можно скачать со стороннего сайта, чего я вам советую избегать (разве что это не сайт автора плагина). Для того чтобы плагин появился в панели управления блогом, его необходимо загрузить в директорию wp-content/plugins в корне вашего сайта.
Далее

Что такое Favicon?

Favicon - малелький значок для сайтаЧто такое favicon и для чего она? Favicon — это сокращение от английского favorites icon («значок для избранного»), представляет собой значок (иконку) для сайта. Чего всего этот значок отображается в адресной строке, либо рядом с заголовком сайта в панели вкладок. Также этот значок отображается как картинка рядом со ссылкой на сайт, если адрес сайта добавлен в закладки. Далее

Для чего нужен robots.txt?

robots.txtRobots.txt – это файл предназначенный для ограничения доступа поисковым роботам к определённом содержимому сайта. Он должен располагаться в корне сайта, т.е. его адрес должен выглядеть так: http://site.ru/robots.txt Также при помощи данного файла можно указать роботу, где располагается карта сайта, а также указать основной домен для сайта при наличии зеркал.
Для запрета индексации можно использовать специальные META теги. Эти теги, как и обычные META теги указываются в блоке head.
Далее

Внутренняя оптимизация сайта

Seo

Сегодня поговорим о продвижении сайта в поисковиках. Продвижение сайта в поисковых системах состоит из внешних и внутренних факторов. К внешним факторам в основном относятся ссылки на ваш сайт или блог. К внутренним факторам относится оптимизация самого сайта. Именно внутренним факторам продвижения я и хочу посвятить сегодняшний пост. Порой достаточно лишь оптимизировать сайт, чтобы он вышел в топ по нужным запросам. Обычно такими запросами являются низкочастотные, реже среднечастотные запросы.
Далее